35. Vattenfall BERLINER HALBMARATHON am 29. März 2015

Weitere Veranstaltungen

Statistik

Statistiken Vattenfall BERLINER HALBMARATHON

  • Die Teilnehmerzahlen 2014

    DisziplinTeilnehmer
    Läufer/innen und Power Walker/innen 30.028
    Inline-Skater/innen 1.503
    Bambini 789
    SCC-Skating KidsCup 106
    Rollstuhlfahrer/innen & Handbiker/innen 31

    Insgesamt 31.562 Teilnehmer aus 102 Nationen

    2013: 32.746 Teilnehmer aus 101 Nationen

  • Sieger 2014

    Event Land Name Zeit
    Männer: KEN Leonard Komon
    00:59:14
    Frauen: ETH Tadelech Bekele
    01:10:05
    Rolli Männer: GER Peter Wohlleben
    1:19:01
    Rolli Frauen:   kein Teilnehmer
     
    Handbiker Männer: GER Philip Schröder
    40:37
    Handbiker Frauen: GER Christiane Reppe
    38:42
  • Streckenrekorde

    Wertung Jahr Teilnehmer Zeit Land
    Männer: 2007 Patrick Makau 00:58:56 KEN
    Frauen: 2006 Edith Masai 01:07:18 KEN
    Rollis-Männer: 1997 Tomasz Hamerlak 00:55:54 POL
    Rollis-Frauen: 2007 Yvonne Sehmisch 00:56:54 GER
    Handbiker: 2009 Steffen Scholze 00:35:04 GER
  • Sieger des Berliner Friedenslaufes ab 1981 (Ost-Berlin)

    Jahr Strecke
    Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1981 Lichtenberg-Marathon Klaus Goldammer 2:29:22 Berlin Ute Goldammer 3:11:07 Berlin
    1982 20 km Hartmut Tronnier 1:03:13 Magdeburg Julia Riethmüller 1:15:46 Bischofsw.
      Marathon K. Goldammer
    R. Winkler
    2:23:57 Berlin Ute Goldammer 3:00:33 Berlin
    1983 20 km Michael Heilmann 1:03:03 Berlin Julia Riethmüller 1:17:11 Bischofsw.
      Marathon Wassilew Wesselin 2:26:01 BUL Gudrun Strobach 3:12:23 Berlin
    1984 20 km
    Roland Günther 1:00:51 Magdeburg Galina Ikonikowa 1:08:36 URS
      Marathon Stanislav Zdunek 2:20:38 POL Tanja Orlowa 2:46:02 URS
    1985 20 km
    Michael Heilmann 1:00:54 Berlin Galina Ikonikowa 1:10:56 URS
      Marathon Klaus Goldammer 2:24:52 Berlin Zsuzsanna Horanyi 3:12:04 HUN
    1986 20 km Jan Marcheska 1:02:57 POL Jeannette Hain 1:11:09 Berlin
      Marathon Wolfgang Köhler 2:30:16 Potsdam Rosita Sonewa 2:58:44 BUL
    1987 20 km Jörg Peter 1:00:10 Dresden Rosemarie Kössler 1:16:01 Berlin
      Marathon Petre Brinaru 2:26:57 ROM Galina Goranowa 2:58:44 BUL
    1988 20 km Roland Günther 1:00:23 Magdeburg Annette Finke 1:10:03 Magdeburg
      Marathon Heiko Klimmer 2:18:46 Halle Maria Lanzowa 2:46:39 URS
    1989 20 km Milan Krajc 1:03:10 CSR Galina Ikonikowa 1:09:12 URS
      Marathon Clark Nauschütz  2:23:30 Berlin Heike Krauß 2:58:04 Zwönitz
  • Sieger des BERLINER HALBMARATHON ab 1984 (West-Berlin)

    Jahr Platz
    Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1984 1.
    2.
    3.
    Bernie Dowson
    Wilfried Jackisch
    Burkhard Schikora
    1:06:51
    1:08:23
    1:10:19
    GBR
    LC Marathonia
    LG Nord Berlin
    Angelika Brandt
    Andrea Knapp
    Sigrid Lomsky
    1:22:45
    1:25:13
    1:26:14
    SCC Berlin
    Berlin
    LC Marathonia
    1985 1.
    2.

    3.
    Ingo Sensburg
    Senir Berber

    Burkhard Schikora
    1:07:39
    1:08:21

    1:09:43
    Berlin
    Hamburg

    Berliner SC
    Kerstin Preßler
    Regina Schulz

    Andrea Knapp
    1:15:44
    1:25:57

    1:27:12
    LG Süd Berlin
    Reinickendorfer Füchse
    SCC Berlin
    1986 1.
    2.
    3.
    Ingo Sensburg
    Heinz Sauer
    Volker-Günther Schubert
    1:06:33
    1:10:22
    1:10:38
    Berlin
    Berlin
    SCC Berlin
    Andrea Knapp
    Heidemarie Kelm
    Regina Schulz
    1:19:49
    1:24:03
    1:24:50
    SCC Berlin
    Berlin
    Reinickendorfer Füchse
    1987 1.
    2.
    3.
    Ingo Sensburg
    Michael Weiss
    Heinz Sauer
    1:09:43
    1:10:42
    1:10:43
    OSC Berlin
    SCC Berlin
    Berlin
    Silvia Wilhelm
    Astrid Hohenhaus
    Uta Peiler
    1:17:19
    1:23:08
    1:23:13
    SCC Berlin
    SCC Berlin
    Berlin
    1988 1.
    2.
    3.
    Ingo Sensburg
    Ludwig Lenz
    Reinhold Happersberger
    1:10:45
    1:11:09
    1:11:19
    OSC Berlin
    LG Spandau
    Berlin
    Kerstin Preßler
    Rosemarie Müller
    Ursula Stendel
    1:13:05
    1:16:29
    1:29:17
    NSF Berlin
    SUI
    LC Stolpertruppe
    1989 1.
    2.
    3.
    Andrzej Nowak
    Romuald Krupanek
    Marek Osos
    1:06:57
    1:07:21
    1:07:49
    POL
    POL
    POL
    Silvia Wilhelm
    Melanie Murray
    Katharina Janicke
    1:21:29
    1:22:31
    1:25:41
    SCC Berlin
    USA
    LC Michelin
  • Top-Platzierungen beim BERLINER HALBMARATHON seit 1990

    Samstag, 1. September 1990
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Stephan Freigang 01:02:25 GBR Birgit Stephan 01:14:20 Jena
    2. Michael Heilmann 01:02:43 Berlin Gizella Molnar 01:14:30 HUN
    3. Douglas Wakiihuri 01:03:18 KEN Andrea Fleischer 01:17:02 Jena
    4. Stephan Seidemann 01:05:45 Berlin Kristina Garlipp 01:19:20 Jena
    5. Frank Oheim 01:06:57 Halle Olga Parljuk 01:20:20 URS
    Sonntag, 1. September 1991
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Ruslam Shagiev 01:06:14 URS Madina Biktagirova 01:11:34 URS
    2. Sergey Sokov 01:06:15 URS Iryna Bogatcheva 01:14:08 URS
    3. Victor Vyhrystanko 01:06:16 URS Monika Lieske 01:14:39 SCC Berlin
    4. Rainer Wachenbrunner 01:06:26 SCC Berlin Bozena Dziubinska 01:15:14 POL
    5. Igor Braslavsi 01:06:37 URS Susan Tooby 01:15:50 GBR
    Sonntag, 5. April 1992
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Stephan Freigang 01:01:14 SC Cottbus Monica Estravoska 01:12:08 CZE
    2. Joaquim Pinheiro 01:01:36 POR Alena Peterkova 01:12:10 CZE
    3. Rainer Wachenbrunner 01:01:50 SCC Berlin Marzena Helbik 01:15:54 POL
    4. Sammy Lelei 01:01:57 KEN Czeslawa Mentlewicz 01:16:12 POL
    5. Dave Clarke 01:02:11 GBR Galina Goranova 01:16:22 BUL
    Sonntag, 4. April 1993
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Carsten Eich 1:00:34 SC DHfK Leipzig Päivi Tikkanen 01:12:30 FIN
    2. Sammy Lelei 01:00:42 KEN Ludmila Matweewa 01:13:03 RUS
    3. Julius Ondieki 01:01:23 KEN Izabela Zatorska 01:13:07 POL
    4. Euekiel Bitok 01:01:49 KEN Grazyna Kowina 01:13:19 POL
    5. Bonifatius Merande 01:02:28 KEN Elena Wjasowa 01:13:36 UKR
    Sonntag, 10. April 1994
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Tendai Chimusasa 01:01:45 ZIM Kathrin Weßel 01:10:47 OSC Berlin
    2. Vanderlei Lima 01:02:01 BRA Angelina Kanana 01:11:05 KEN
    3. Julius Ondieki 01:02:20 KEN Malgorzata Sobanska 01:12:13 POL
    4. Andrej Kuznetzov 01:02:42 RUS Elena Viazowa 01:12:46 UKR
    5. Andrezej Krzyscin 01:02:53 POL Alla Dudaeva 01:13:23 RUS
    Sonntag, 02. April 1995
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Philip Chirchir 01:01:37 KEN Sonja Krolik 01:11:42 Bayer Leverkusen
    2. Sammy Bitok 01:02:09 KEN Angelina Kanana 01:11:44 KEN
    3. Simon Rono 01:02:31 KEN Claudia Dreher 01:11:55 Olymp. Dortmund
    4. Andrezej Krzyscin 01:02:44 POL Fatuma Roba 01:12:25 ETH
    5. K. Stephen 01:02:45 KEN K. Pasztor 01:12:46 HUN
    Sonntag, 31. März 1996
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Charles Tangus 01:02:50 KEN Ursula Jeitziner 01:11:19 SUI
    2. Jan Bialk 01:02:51 POL Rakiya Maraoui 01:12:43 MAR
    3. Laban Chege 01:02:53 KEN Franziska Rochat-Moser 01:12:56 SUI
    4. Antonio Sanchez-Serrano 01:03:20 ESP Angelina Kanana 01:14:17 KEN
    5. Philip Chirchir 01:04:19 KEN D. Dressel 01:18:14 SSV Ulm
    Sonntag, 06. April 1997
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Tendai Chimusasa 01:03:42 ZIM Marleen Renders 01:10:37 BEL
    2. Fred Kiprop 01:03:44 KEN Iris Biba 01:11:27 Eintracht Frankfurt
    3. Reuben Chebutich 01:03:53 KEN A. Nyberger 01:16:19 SWE
    4. Paul Yego 01:04:18 KEN I. Nilsson 01:16:57 SWE
    5. W. Koech 01:04:27 KEN J. Gorodnichewa 01:18:04 URS
    Sonntag, 05. April 1998
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Andrew Eyapan 01:03:59 KEN Marleen Renders 01:10:04 BEL
    2. Rene Godlieb 01:05:39 NED Maria Polizou 01:15:45 GRE
    3. Wieslaw Figurski 01:06:08 POL Odile Brakebusch-Leveque 01:17:07 FRA
    4. O. Hjelle 01:10:04 NOR R. Kössler 01:23:28 SCC Berlin
    5. P. Haecke 01:10:05 BEL A. Niggemeier 01:23:43 USA
    Sonntag, 28. März 1999
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Benson Lokorwa 01:03:25 KEN Joyce Chepchumba 01:10:26 KEN
    2. Simon Lopuyet 01:03:51 KEN Jane Ekimat 01:12:57 KEN
    3. Moulai Ali Abdelkader 01:04:32 VfL Waiblingen Kathrin Weßel 01:13:32 SCC Berlin
    4. Mohamed Ahansal 01:05:49 MAR Odile Brakebusch-Leveque 01:18:12 FRA
    5. Barnaba K. Talam 01:06:53 KEN Rosemarie Kössler 01:19:49 SCC Berlin
    Sonntag, 02. April 2000
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Joseph Mareng 01:01:52 KEN Joyce Chepchumba 01:08:22 KEN
    2. Benson Lokorva 01:02:07 KEN Annemette Jensen 01:12:37 DEN
    3. Julius Maritim 01:02:17 KEN Daria Nauer 01:14:36 SUI
    4. Gabriel Mutai 01:03:11 KEN Esher Barmasai 01:14:48 KEN
    5. Samuel Kiplimo 01:03:11 KEN Veronika Badnjar 01:16:33 LC Offenbach
    6. James Tanui 01:03:12 KEN Maria Bak 01:16:42 MTP Hersbruck
    7. Francis Naali 01:04:19 TAN Grazyna Syrek 01:17:30 POL
    8. Tahar Mansouri 01:04:30 TUN Manuela Edler 01:19:06 LG Nike Berlin
    9. Tijani Errahmouni 01:04:35 FRA Rebecka Weise-Jung 01:20:28 TVDB Bremen
    10. Anatoly Zeruk 01:04:46 UKR Imke Klocke 01:21:41 Post SV Berlin
    Sonntag, 01. April 2001
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Fabián Roncero 0:59:52 ESP Joyce Chepchumba 01:09:37 KEN
    2. Titus Munji 01:00:27 KEN Kathrin Weßel 01:11:09 SCC Berlin
    3. Rodgers Rop 01:00:57 KEN Dorota Gruca 01:11:56 POL
    4. Robert Stefko 01:02:20 SLO Judy Kiplimo 01:12:39 KEN
    5. Yusuf Songoka 01:02:25 KEN Annemette Jensen 01:12:48 DEN
    6. David Ruto 01:02:32 KEN Ornella Ferrara 01:12:54 ITA
    7. Daniel Kirui 01:02:39 KEN Teresa Duffy 01:12:56 IRL
    8. John Mutai 01:02:53 KEN Anja Carlsohn 01:14:37 LG Nike Berlin
    9. Francis Mbiu 01:03:55 KEN Andrea Green 01:14:58 GBR
    10. Tendai Chimusasa 01:04:05 ZIM Sonja Hamed Agoun 01:15:55 TUN
    Sonntag, 07. April 2002
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Peter Chebet 01:01:19 KEN Rose Cheruiyot 01:09:32 KEN
    2. Daniel Kirui 01:01:20 KEN Restituta Joseph 01:10:16 TAN
    3. Christopher Kandie 01:01:24 KEN Zivile Balciunaite 01:12:27 LIT
    4. Joseph Kahugu 01:01:28 KEN Lilian Chelimo 01:12:40 KEN
    5. Augustus Kavutu 01:01:59 KEN Annemette Jensen 01:12:52 DEN
    6. Luka Keitany 01:02:04 KEN Monika Drybulska 01:13:49 POL
    7. Bonifac Usisivu 01:02:25 KEN Nicole Güldemeister 01:15:27 SC Potsdam
    8. Moses Masai 01:02:48 KEN Teresa Duffy 01:16:44 IRL
    9. John Kipnengo 01:03:18 KEN Kerstin Preßler 01:16:46 OSC Berlin
    10. Cheren Simatwa 01:03:22 KEN Jacqueline Jerotich 01:16:47 KEN
    Sonntag, 06. April 2003
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Paul Kirui 01:01:05 KEN Magdaline Chemjor 01:11:12 KEN
    2. Robert Cheboror 01:01:55 KEN Lenah Cheruiyot 01:12:00 KEN
    3. James Kwambai 01:01:56 KEN Carmen Siewert 01:13:55 LG Vorpommern
    4. Isaac Macharia 01:02:36 KEN Serap Aktas 01:15:07 TUR
    5. Christopher Torotich 01:03:00 KEN Zivile Balciunaite 01:15:48 LIT
    6. Christopher Kandie 01:03:39 KEN Sylvia Renz 01:15:56 OSC Berlin
    7. Moses Tanui 01:03:40 KEN Anna Rahm 01:16:38 SWE
    8. B. Kenduiywo 01:04:14 KEN Nicole Güldemeister 01:17:23 SC Potsdam
    9. Janne Holmen 01:04:20 FIN Maria Bak 01:18:07 MTV Hersbruck
    10. Joseph Ngeny 01:04:47 KEN Anna Lindh 01:18:58 SWE
    Sonntag, 04. April 2004
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Paul Kirui 01:00:40 KEN Joyce Chepchumba 01:09:49 KEN
    2. Solomon Bushendich 01:00:42 KEN Margaret Atudonyang 01:11:31 KEN
    3. Christopher Cheboiboch 01:01:23 KEN Mary Ptikany 01:11:32 KEN
    4. Daniel Rono 01:01:26 KEN Emily Kimuria 01:11:35 KEN
    5. James Kipketer 01:02:05 KEN Jane Ngotho 01:11:46 KEN
    6. Elijah Sang 01:02:07 KEN Alem Ashebir 01:12:52 ETH
    7. Nicola Lekura 01:02:31 KEN Lilian Chelimo 01:13:29 KEN
    8. Daniel Kirui 01:02:35 KEN Susanne Ritter 01:14:29 LG Braunschweig
    9. Christopher Kandie 01:03:38 KEN Kathrin Weßel 01:14:30 SCC Berlin
    10. David Chelule 01:03:41 KEN Magdaline Chemjor 01:15:57 KEN
    Sonntag, 03. April 2005
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Paul Kimugul 01:01:04 KEN Luminita Zaituc 01:11:04 LG Braunschweig
    2. Joseph Ngolepus 01:01:16 KEN Eun Jeong Lee 01:11:15 KOR
    3. Moses Kipkos Kigen 01:01:39 KEN Beatrice Omwanza 01:11:18 KEN
    4. Ernest Kipyego 01:01:58 KEN Irene Jerotich 01:12:13 KEN
    5. Christopher Kandie 01:02:14 KEN Mary Ptikany 01:12:26 KEN
    6. Charles Ngolepus 01:02:25 KEN Monika Drybulska 01:13:59 POL
    7. Patrick Ivuti 01:02:34 KEN Michaela Schedler 01:14:47 Post-Sport-Telekom Trier
    8. Benjamin Itok 01:02:45 KEN Nicole Güldemeister 01:15:19 SC Potsdam
    9. Elijah Sang 01:02:56 KEN Monika Schuri 01:16:04 LG Wehringen
    10. Jonathan Kosgei 01:03:29 KEN Edyta Lewandowska 01:17:14 POL
    Sonntag, 02. April 2006
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Paul Kosgei 00:59:07 KEN Edith Masai 01:07:16 KEN
    2. Evans Cheruiyot 00:59:29 KEN Deena Kastor 01:07:34 USA
    3. Wilfred Taragon 01:00:46 KEN Mary Ptikany 01:09:43 KEN
    4. Benson Barus 01:00:57 KEN Beatrice Omwanza 01:11:35 KEN
    5. Joseph Ngolepus 01:01:14 KEN Melanie Kraus 01:13:58 Bayer Leverkusen
    6. Abel Kirui 01:01:15 KEN Nirmala Bharti 01:18:46 NEP
    7. Ernest Kimeli 01:01:57 KEN Jenny Johannesson 01:19:15 SWE
    8. Edwin Yano 01:01:59 KEN Paula Utriainen 01:23:15 FIN
    9. Lawrence Kiprotich 01:02:37 KEN Mareike Woelky 01:25:37 Berliner SV 1892
    10. Ernest Kipyego 01:02:38 KEN Karsta Parsiegla 1:26:57 SCC Berlin
    Sonntag, 01. April 2007
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Patrick Makau Musyioki 00:58:56 KEN Benita Johnsohn 01:08:28 AUS
    2. Francis Kibiwott 00:59:26 KEN Irina Mikitenko 01:09:46 TV Wattenscheid
    3. Evans Cheruiyot 00:59:48 KEN Luminita Zaituc 01:11:56 LG Braunschweig
    4. Eshetu Wondimu 01:00:08 ETH Edith Masai 01:12:03 KEN
    5. Moses Kipkos Kigen 01:00:39 KEN Susanne Pumper 01:13:45 AUT
    6. Wilfred Taragon 01:00:42 KEN Susanne Hahn 01:15:09 Saar 05 Saarbrücken
    7. Mark Kipchumba 01:02:02 KEN Zivile Blaciumaite 01:16:38 LIT
    8. Gezahegne Eshetu 01:03:02 ETH Edyta Lewandowska 01:17:28 POL
    9. Paul Biwott 01:03:02 KEN Jenny Johannesson 01:17:32 SWE
    10. Vincent Krop 01:03:27 KEN Birgitt Bohn 01:19:52 Spiridon Frankfurt
    Sonntag, 06. April 2008
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Patrick Makau Musyioki 01:00:00 KEN Peninah Arusei 01:08:22 KEN
    2. Eshetu Wondimu 01:00:01 ETH Pauline Wangui 01:09:51 KEN
    3. Elijah Keitany 01:00:10 KEN Isabellah Andersson 01:11:24 SWE
    4. William Todoo 01:00:12 KEN Dulce Maria Rodriguez 01:11:25 MEX
    5. Joseph Maregu 01:00:48 KEN Milka Jerotich 01:12:18 KEN
    6. Wilson Kipsang Kiprotich 1:01:03 KEN Beatrice Omwanza 1:12:40 KEN
    7. Raji Assefa 1:01:05 ETH Maria Hernandez 1:13:49 VEN
    8. Isaac Macharia 1:01:18 KEN Evelyne Kimuria 1:14:36 KEN
    9. Abdi Kidane Gemechu 1:02:23 ETH Zenaida Maldonado 1:15:29 PUR
    10. Josphat Kamzee 1:02:24 KEN Susan Kurui 1:16:33 KEN
    Sonntag, 05. April 2009
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Bernard Kipyego 0:59:34 KEN Sabrina Mockenhaupt 1:08:45 Kölner Verein f. Marath.
    2. Sammy Kosgei 0:59:36 KEN Hellen Kimutai 1:09:27 KEN
    3. Wilson Kiprotich 0:59:38 KEN Lydia Njeri 1:10:08 KEN
    4. Samuel Mwangi 0:59:55 KEN Alice Mogire 1:12:17 KEN
    5. Joseph Kiptoo 1:00:13 KEN Selina Chelimo 1:13:21 KEN
    6. Wilson Kiprop 1:00:34 KEN Tsege Worku 1:15:32 ETH
    7. Peter Kamais 1:00:35 KEN Elana Zadorozhnay 1:15:46 RUS
    8. Josphat Kamzee 1:00:43 KEN Emily Kimuria 1:16:09 KEN
    9. Evans Barkokwet 1:00:51 KEN Valeria Straneo 1:16:24 ITA
    10. Edwin Kimaiyo 1:01:04 KEN Daniela Cirlan 1:18:02 ROU
    Sonntag, 28. März 2010
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Eshetu Wondimu 1:00:16 KEN Pasalia Kipkoech 1:09:43 KEN
    2. Peter Kirui 1:00:17 KEN Eunice Kales 1:09:50 KEN
    3. Maregu Zewdie 1:00:24 ETH Sabrina Mockenhaupt 1:09:57 Kölner Verein f. Marath.
    4. Josphat Kamzee 1:00:55 KEN Leah Malot 1:10:11 KEN
    5. Fred Kosgei 1:00:59 KEN Jemima Jelagat 1:11:25 KEN
    6. Laban Korir 1:01:03 KEN Irene Mogaka 1:11:38 KEN
    7. Alexander Tidony 1:01:13 KEN Sharon Tawengwa 1:13:05 ZIM
    8. William Chebor 1:01:22 KEN Joan Aiyabei 1:13:31 GER
    9. Eliud Kiplagat 1:01:29 KEN Melanie Schulz 1:14:15 LC Erfurt
    10. John Kiprotich 1:01:30 KEN Maja Neuenschwander 01:15:28 SUI
    Sonntag, 03. April 2011
    Platz Männer Zeit Land/StadtFrauen Zeit Land/Stadt
    1. Geoffrey Kipsang 1:00:38 KEN Valentine Kipketer 1:10:12 KEN
    2. Eliud Kiplagat 1:00:52 KEN Fate Tola 1:11:40 ETH
    3. Daniel Chebii 1:00:56 KEN Sonia Samuels 1:12:56 GBR
    4. Paul Kipkorir 1:01:11 KEN Andrea Mayr 1:13:22 AUT
    5. Kiplimo Kimutai 1:01:16 KEN Agniesza Gortel 1:14:57 POL
    6. Megersa Bacha 1:01:33 ETH Melanie Schulz 1:15:24 GER
    7. Joseph Kiptum 1:01:53 KEN Katarina Beresova 1:15:50 SVK
    8. Simon Kirwa 1:02:01 KEN Simret Restle 1:15:58 GER
    9. Abraham Chebii 1:02:31 KEN Anja Schnabel 1:17:22 GER
    10. Josph Kiptoo Birech  1:02:47 KEN Dawn Domaschk 1:21:23 USA
Sponsoren des 35. Vattenfall BERLINER HALBMARATHON AOK BWB Wobenzym plus Erdinger Alkoholfrei adidas Vattenfall

Anzeige

Anzeige